Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
10 дек 14:00Политика / В мире

Елена Панина: Байдену придётся менять политику США на Ближнем Востоке

Несмотря на то, что официальные итоги выборов в США пока не объявлены, с большой долей вероятности следующие четыре года Белый дом будут занимать демократы во главе с Джо Байденом. Так как американские партии расходятся в оценки ближневосточной политики, стоит предполагать, американский внешнеполитический корабль сменит свой курс в регионе. Такую точку зрения выразила депутат Госдумы РФ, директор Института РУССТРАТ Елена Панина, представляя доклад аналитиков института «Изменит ли Джо Байден Ближний Восток?».


Депутат напомнила, что пока в оценке ближневосточной политики Байден предпочитал указывать на «грехи» Трампа. Надо отдать должное, он имеет право на адекватную оценку, так как хорошо знаком с этим регионом мира. Занимая пост вице-президента при Бараке Обаме он непосредственно готовил «ядерное соглашение» с Ираном.

Стоит ожидать, что США в ближайшее время вернутся за стол переговоров с Тегераном, а не продолжат политику Трампа, который пытался давлением заставить безоговорочно капитулировать страну. Сейчас Иран представляет из себя стержень внешний политики Вашингтона: любое решение в отношении этой страны отразится на Израиле, Сирии, Ираке и Саудовской Аравии.

Основная сложность ближневосточной политики, по словам Елены Паниной, сохранять взвешенный подход и учитывать запутанные переплетения интересов всех игроков в регионе, ведь любое неосторожное решение запустит геополитическое цунами, которое коснется десятков стран.

Автор: Антон Уткин
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Белый Руслан Викторович, Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Боровой Константин Натанович, Анин Роман Александрович, Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Анатолий Белого, признаны в РФ иностранными агентами.