Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
10 дек 18:10Здоровье

5 мифов о еде: диеты, алкоголь и соль

В пятерку самых распространенных мифов о еде входят советы, связанные с диетой, употреблением алкоголя и соли.



Тема еды всегда пользовалась популярностью в обществе. Существует множество различных диет, советов о правилах питания, а также предостережений о вреде алкоголя и некоторых продуктов. Однако не все эти советы соответствуют действительности, а некоторые способны и вовсе нанести вред здоровью.

Представляем Вашему вниманию 5 наиболее распространенных мифов о еде.

1. Диеты не работают

Практика показывает, что не придумали еще таких диет, которые могли бы обеспечить реальный положительный эффект на длительный период времени. Если же наблюдаются какие-либо положительные изменения, то они зачастую носят временный характер. Поэтому нет более действенного способа избавиться от лишних килограммов, чем сокращение потребляемых калорий. Специалисты советуют питаться разнообразно, а также увеличить двигательную активность. Несмотря на то, что данные советы являются очевидными, многие люди не желают им следовать, мучая себя изнурительными диетами.

2. Алкоголь очень сложно выпарить

Человечеству известно немало рецептов приготовления различных кулинарных шедевров, включающих в себя такой ингредиент как алкоголь. Это может быть красное вино, коньяк, пиво, виски или бренди. Многие уверяют, что используемый во время приготовления блюда алкоголь испаряется и можно без опасений угощать им всех членов семьи. На самом же деле алкоголь достаточно сложно полностью выпарить во время приготовления еды.



Специалисты утверждают, что даже в случае «поджаривания» алкоголя на сковороде, его концентрация снизится всего на 25%. Таким образом, при добавлении рюмки коньяка во время приготовления блюда можно быть уверенным в том, что минимум 75% от этого количества алкоголя останется в готовом блюде.

3. Соль не убивает

Основной причиной добавления поваренной соли в пищу является усиление или изменение вкусовых характеристик употребляемой еды. Известно, что в человеческом организме находится около 1% хлорида натрия, избыток которого регулярно выводится с мочой и потом. Соль играет важную роль в процессе функционирования организма, являясь катализатором некоторых обменных реакций. В случае употребления большого количества соли организм довольно легко может избавиться от ее избытка.



Избыток соли не нанесет какого-либо серьезного вреда организму, однако, людям с заболеваниями сердца, а также повышенным уровнем давления необходимо контролировать количество употребляемой соли.

4. Еда на гриле не является причиной рака

Распространенное мнение о том, что употребление еды, приготовленной на открытом огне, может увеличить вероятность развития раковых заболеваний, является ошибочным.



Специалисты утверждают, что в процессе приготовления блюд на открытом огне (гриль, шашлыки, барбекю) образуются такие химические вещества как гетероциклические амины (реакция белков и сахаров) и полициклические углеводороды (в результате которых на мясе появляется хрустящая корочка). Эти вещества никоим образом не влияют на вероятность развития раковых заболеваний.

5. Свинину не нужно пережаривать

Ранее считалось, что свинину необходимо тщательно прожаривать перед употреблением в пищу. Причиной такого мнения являются мелкие ленточные черви трихинеллы, которые могут попасть в человеческий организм после употребления в пищу недостаточно прожаренной свинины. Однако выяснилось, что вероятность заражения этими червями во время употребления свинины является очень несущественной.



В случае заражения они достаточно легко нейтрализуются при помощи лекарственных препаратов. Поэтому все опасения, связанные с употреблением в пищу недостаточно прожаренной свинины, являются преувеличенными.

Автор: Эмиль Якупов
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Транс, «Совет матерей и жен», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Региональная общественная организация «Общественная комиссия по сохранению наследия академика Сахарова», признаны в РФ иностранными агентами.