Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
17 дек 06:30Общество

В Гидрометцентре рассказали, что ожидает россиян в январе

Представитель Гидрометцентра Людмила Паршина рассказала, что ожидает жителей страны в январе. По словам специалиста, выше климатической нормы на один градус будет наблюдаться температура на всей европейской территории России.


Таким образом, погода будет благосклонна к жителям Западной Сибири, Таймыра и Урала. Чуть выше нормы температура будет наблюдаться и на востоке Якутии, в Магаданской области, на Чукотке, на большей части Камчатки, на Сахалине и Курилах и на крайнем юге Красноярского края - в Тыве, а также на крайнем юге Иркутской области.

А вот на юге Западной Сибири, на большей части Красноярского края, в Иркутской области и Забайкалье, в Амурской области, Хабаровском и Приморском краях, будут иметь место частые морозы. Это касается и Якутии. Людмила Паршина подчеркнула, что очаг холода придется на восток Эвенкии и Якутии при показателе до минус 37-40 градусов в ночное время, в дневное он будет в среднем доходить до минус 35. На Севере Западной Сибири - минус 25-30 и 20-25 градусов ночью и днем соответственно.


Что касается средней полосы России, то в январе ожидается достаточно теплая погода для зимы: минус 6-13 градусов и минус 1-8 градусов ночью и днем соответственно. Такая погода чаще всего относится к Центральному, Приволжскому, Северо-Западному округам. Хотя, температура может доходить до минус 25 градусов в темное время суток при похолоданиях во второй месяц зимы, днем - до минус 20. На востоке Северо-Западного округа - в Коми и на востоке Архангельской области возможно понижение до 33 градусов.

На юге европейской части России - на Нижнем Дону - в первом месяце 2021 года в ночное время суток температура в среднем будет составлять - минус 9 градусов, в дневное - от минус 4 до плюс 1 градуса. В Краснодарском крае Сочи станет самым теплым местом, где температура будет радовать жителей до плюс 11. Ночами на юге может доходить до минус 18, днем частым будет показатель до минус 6 градусов.



Жителей Дальнего Востока затронут холода до минус 15-ти, днем минус 6-11 градусов. Холоднее будет в континентальных районах Хабаровского края и Амурской области.

В столице России в январе ожидаются обычные показатели температуры, что будет в среднем составлять минус 6-11 градусов в темное время суток, а дневное - минус 1-6 градусов. Хотя, не исключаются и январские морозы, которые могут доходить до минус 25 градусов

В заключение прогноза Людмила Паршина подчеркнула, что представлен вниманию предварительный прогноз. Точнее будет известно в последних числах уходящего года.

Ранее в новостях: В Кремле сообщили, что жестокие ограничения в период новогодних праздников на территории России вводить не планируется.

Автор: Нина Тысленко
Читайте также

Добавить комментарий


Центр Т, Фонд «Свободная Якутия» (Free Yakutia Foundation), Автономная некоммерческая организация «Нижегородский центр немецкой и европейской культуры», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Региональная общественная организация «Экологическая вахта Сахалина, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Некоммерческое партнерство «Институт развития прессы, Краснодарская краевая общественная организация выпускников вузов, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.