Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

В России отобраны кандидаты для проекта по моделированию полета на Луну SIRIUS

В ближайшее время будет проведён эксперимент, в ходе которого несколько добровольцев должны будут подтвердить свою готовность отправиться на Луну. Уже в 2021 году россияне посетят спутник Земли.


В международном эксперименте примут участие россияне, американцы и представители других стран. Проект получил название SIRIUS и должен был начаться в Москве в конце 2020 года. Однако пандемия коронавирусной инфекции внесла свои коррективы и запуск перенесли на 3 июня 2021 года. На протяжении 8 месяцев добровольцы будут проходить ряд тестирований, подтверждая свою готовность отправиться на Луну.

Марк Белаковский является главным менеджером проекта. Он руководит отделом Института медико-биологических проблем РАН. Специалист подчеркнул, что от России кандидатами на участие были выбраны Олег Блинов, работник Центра подготовки космонавтов, и Яна Шайхутдинова, медик.


Россию также будет представлять Сатиш Кумар Сараванан, ученый из Индии, который на сегодняшний день работает в Нидерландах, и Карлос Альберто Аревало, молодой человек учится в Московском авиационном институте и был представлен Мексиканским космическим агентством. Но пока данные кандидатуры не утверждены.

В начале 2021 года своих претендентов должны объявить США и ОАЭ. Экипаж судна будет сформирован не позже февраля. За две недели до запуска эксперимента все участники отправятся на карантин. Проект будет длиться на протяжении года, а подготовка пройдёт в течение 8 месяцев. Скорее всего, общая изоляция продолжится около трех лет.

Автор: Алира Фадеева
Читайте также