Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
22 дек 08:22Здоровье

Ученые сообщили, тела умерших от коронавируса остаются источником инфекции

Тела людей, умерших от коронавируса, могут оставаться источником распространения вируса ещё на протяжении некоторого времени. Об этом сообщили немецкие учёные.


В медицинском научном журнале Emerging Infectious Diseases были опубликованы результаты исследований немецких учёных. С помощью посмертного вскрытия патологоанатомами были взяты мазки с более чем восьмидесяти тел, умерших в результате заражения Covid-19.

В результате проведённых исследований было выяснено, что тела погибших от коронавируса продолжают быть источником заражения ещё в течение 35 часов после фактической смерти. Более того, активность и способность молекул вируса к репликации сохранялась на опасном уровне. А в некоторых случаях активность вирусной РНК не снижалась в течение семи суток.

Полученные данные очень важны при работе с телами скончавшихся от заражения Covid-19. Специалистам, задействованным в этой области медицины, необходимо крайне осмотрительно и ответственно подходить к технике безопасности. Об этом предупреждают немецкие учёные, проводившие исследование.

.

Автор: Михаил Тренд
Читайте также