Во внешнеполитическом ведомстве РФ сообщили, что направили в Центральноафриканскую республику (ЦАР) ещё три сотни военных инструкторов. Соответствующая информация была предоставлена профильному комитету СБ ООН.
На официальном сайте МИД России появилась новость, что власти решили помочь столице ЦАР в вопросах укрепления обороноспособности, направив в страну триста военных экспертов. В заявлении говорится, российские специалисты будут обучать солдат национальной армии. Данное уведомление также передано Россией в Комитет Совета Безопасности ООН 2127 по санкциям в отношении ЦАР.
В сообщении отмечается, на данный момент решается вопрос о дополнительном усилении Многопрофильной комплексной миссии ООН по стабилизации в ЦАР (МООНСЦАР) путём переброса миротворцев из Южного Судана. Кроме этого, в ЦАР направлены военные из Раунды.
Более того, в заявлении содержится призыв в конструктивному диалогу между всеми политическими представителями ЦАР для мирного урегулирования конфликтных вопросов и проведения будущих выборов в стране.
Напомним, несколько дней назад повстанцы взяли под контроль город Мбаики. За сутки до этого был захвачен Бода. Предводителем боевиков считается экс-президент Франсуа Бозизе. Власти обвиняют его в попытке свершить правительственный переворот на кануне выборов.
Ранее информационный портал «Территория новостей» сообщал, встречавшийся с Лавровым лидер Боснии Додик госпитализирован с COVID.