Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

В Израиле обнаружены следы цунами-убийцы

Американским и израильским ученым удалось доказать, что на побережье Мертвого моря тысячилетия назад обрушилась огромная волна. Она стерла с лица земли древнее поселение.


Ученые из Центра морской археологии Скриппса Калифорнийского университета в Сан-Диего и Университета штата Юта совместно с израильскими исследователями провели масштабное изучение морского побережья Израиля у берегов Мертвого моря.

Целью проекта было реконструирование климата и изучение изменений в окружающей среде за последние 12 тысяч лет на израильском побережье.

В ходе исследований археологи проводили подводные раскопки и бурение скважин. Проводилось также компьютерное моделирование кургана, на месте которого в бронзовом веке существовал город Тель-Дор.

При проведении раскопок был обнаружен слой морских раковин и песка, возраст которых датируется около 9910 тысяч лет. Учитывая тот факт, что около 10 тысяч лет назад побережье находилось в трех-четырех километрах дальше, чем оно находится сейчас, это стало для ученых грандиозным открытием.


Стало понятно, что приблизительно 9–10 тысяч лет назад на морское побережье обрушилась огромная волна высотой от 16 до 40 метров. По предположению ученых, она смогла продвинуться на 1,5-3,5 км в глубь материка.

Большинство цунами в регионе вызвано подземными толчками. Исследователи связали причину мощного древнего цунами с землетрясением. Масштабное сейсмическое событие произошло примерно в это же время. Свидетельством его силы стали разрушения пещер в горном хребте Кармель, который находится рядом с побережьем.

Ученые предполагают, что цунами смыло не только поселения в Тель-Доро, но и стерло с лица земли свидетельства жизни поселений натуфийцев, которые предшествовали древнему городу. Исследователи также считают, что из-за обрушившейся природной катастрофы исчезли артефакты докерамического неолита.

Ученые подчеркнули, что благодаря этому открытию становится понятным, почему до сих пор не удавалось найти в этой местности каких-либо археологических находок за 4000-летний период.

Автор: Светлана Шумихина
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Центр Т, Издание «Проект», Всемирный фонд природы, Ковин Виталий Сергеевич, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», признаны в РФ иностранными агентами.