Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Япония впервые в мире запустит деревянный спутник в космос

В 2023 году Япония планирует запустить в космос новейшую разработку своих учёных. Это будет искусственный спутник Земли, сделанный из деревянных конструкций.


Японские учёные решили использовать уникальные свойства дерева, ведь древесина не блокирует электромагнитные волны и пропускает магнитное поле нашей планеты. Это даёт уникальную возможность устанавливать электронные и фиксирующие приборы, а так же сами электромагнитные антенны внутри корпуса корабля или здания, сделанного из деревянных конструкций.

Японские специалисты из корпорации Sumitomo Forestry, которая займётся вместе с учёными из университета города Киото постройкой экологически чистого космического аппарата уверены, что при необходимости спутник просто сгорит в атмосфере, не оставив и следа.

В случае удачного эксперимента, специалистами из Японии планируется отправлять на орбиту компоненты из специально обработанной древесины для постройки не только космических объектов, но и лунных баз.

По сообщению издания Nikkei Asia, о планах создания необычного спутника было объявлено на торжественной церемонии посадки семян. Из этих семян вырастут деревья, чья древесина пойдёт на изготовление нового космического аппарата.

Автор: Михаил Тренд
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация информационных и правовых услуг «Гражданская инициатива против экологической преступности», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.