Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
26 дек 13:30Общество

Вирусолог рассказал о влиянии морозов на пандемию коронавируса в России

Специалисты поделились экспертным мнением о взаимосвязи наступления холодов и распостранения коронавирусной инфекции.


Вирусолог Сергей Нетесов, который заведует лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского государственного университета, заявил о том, что с наступлением холодов вызовет прирост инфицирования новым штаммом коронавируса. Он отметил, что, чем холоднее на улице, тем дольше вирус остается жизнеспособным на поверхностях. Специалист также подчеркнул, что в период новогодних праздников люди начнут активно общаться между собой. Холодная и морозная погода не способствует долгим прогулкам, поэтому они будут активно ходить друг к другу в гости. Это вызовет рост заболеваемости.

Другой точки зрения придерживается врач-иммунолог Владислав Жемчугов. По его словам, морозы сводят к нулю возможность заражения вирусом на улице. Как отметил эксперт, при температуре 5-10 градусов ниже нуля вирус живет несколько секунд.

Анна Попова – глава Роспотребнадзора отрицает тот факт, что морозы помогут приостановить распостранение инфекции. Она заявила, что вирус способен выживать при температуре 70 градусов по Цельсию ниже нуля.

Автор: Светлана Шумихина
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Морозов Александр Олегович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Попова Алена Владимировна, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Некоммерческое партнерство «Институт развития прессы, Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.