Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Американский ответ «Калибрам»: что умеют новейшие ракеты Tomahawk

Современные ракеты Tomahawk как американский ответ российским «Калибрам».


Стало известно, на что способны усовершенствованные американские ракеты Tomahawk.

Руководство американского оборонного ведомства заявило об успешных пусках усовершенствованной крылатой ракеты Tomahawk. В ходе учений военнослужащие испытали новейшую крылатую ракету Block V.

По информации Пентагона, пуски были произведены эсминцем Chafee, находящимся на вооружении ВМС США. Корабль успешно поразил условные цели, расположенные в пределах морского полигона, неподалеку от Гавайских островов. Block V является модифицированной крылатой ракетой типа Tomahawk.

Как передает РИА Новости, руководство Пентагона позитивно отозвалось о новой ракете, обращая внимание на ее технические характеристики. По его словам, усовершенствованная Block V превосходит своих предшественников по таким показателям как дальность лета, поражающая способность и возможность преодоления защиты противника.


В оборонном ведомстве заявили, что первая рабочая версия данной ракеты будет обозначена как Block Va. Она будет использоваться на боевых кораблях и субмаринах для поражения надводных целей противника. Протестированная ракета была обозначена как MST (Maritime Strike Tomahawk — «морской ударный «Томагавк»). По мнению экспертов, с ее помощью можно будет поражать надводные вражеские цели на расстоянии до 1600 километров.

Специалисты сообщают, что модификация Block Vb является типичным представителем ракеты класса Tomahawk и предназначена для поражения наземных объектов противника. Особенностью этой версии является использование в ее конструкции новой боеголовки Joint Multiple Effects Warhead System (JMEWS).

Боевая часть этой ракеты состоит из кумулятивного предварительного заряда, проникающей боеголовки и программируемого взрывного механизма. Специалисты заявляют, что ракета Block Vb будет использоваться американскими вооруженными силами для уничтожения объектов военной инфраструктуры, включая укрепленные подземные бункеры.


Американские военные конструкторы считают, что наибольшее сходство с Block V имеют российские крылатые ракеты «Калибр», которые были впервые применены в реальных боевых условиях еще в 2015 году. Тогда с помощью ракет «Калибр» корабли ВМФ России смогли успешно поразить 26 вражеских целей на территории Сирии.

На данный момент неизвестны точные технические характеристики российских крылатых ракет. Согласно официальной информации, усовершенствованная ракета «Калибр-М» превзойдет американские «Томагавки» по ряду тактико-технических характеристик.

Специалисты считают, что преимуществом американских ВМС является то, что в их распоряжении имеется большее количество кораблей, которые могут быть оснащены крылатыми ракетами.

Ранее появлялась информация о том, что российская атомная субмарина «Казань» произвела пуск противокорабельной крылатой ракеты «Оникс» в акватории Белого моря.

По материалам РИА Новости.

Автор: Эмиль Якупов
Читайте также

Добавить комментарий


Интернет, Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Кац Максим Евгеньевич, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.