Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Метеорит взорвался в атмосфере Земли над Камчаткой

Над Камчаткой взорвался метеорит.


В атмосфере взорвался метеорит, не долетев до земной поверхности на территории Камчатки.

В воздушном пространстве над Камчаткой взорвался метеорит. Как передает РИА Новости, с таким заявлением выступил Данила Чебров, после того. как в социальных сетях появилось видео, на котором запечатлен полет космического тела и его дальнейший взрыв в слоях атмосферы.

По информации руководителя Камчатского филиала федерального исследовательского центра «Единая геофизическая служба РАН», сейчас группа исследователей пытается определить место вхождения этого небесного тела в верхние слои земной атмосферы путем отслеживания соответствующего сигнала. Видео со взрывом метеорита было выложено в Сеть очевидцами произошедшего.


По словам Чеброва, специалисты заявили о том, что с помощью инфразвуковой станции им удалось зафиксировать сигнал от вхождения небесного тела в верхние слои атмосферы. Сигнал был зафиксирован еще 11 января в 8.09 по местному времени (23.09 по Москве, 10 января) и исходил из площади в воздушном пространстве над западным побережьем Камчатского полуострова. Сама станция находится в камчатском поселке Начики.

Ученым удалось определить продолжительность полета метеорита в слоях атмосферы от вхождения и до самого взрыва, которая составила 55 секунд.

По предварительной информации, в диаметре небесное тело не превышало 10 метров. В результате взрыва в атмосферу была выброшена энергия сопоставимая со взрывом 1-5 килотонн в тротиловом эквиваленте.

Автор: Эмиль Якупов
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Центр Т, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Ингушская региональная общественная организация «Институт социальных изменений», Саратовское региональное отделение межрегиональной общественной организации «Евро, признаны в РФ иностранными агентами.