Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые связали токсоплазмоз с развитием рака мозга

Риск развития редкого вида рака головного мозга может увеличиваться из-за попадания в организм токсоплазмы. Об этом сообщили ученые из США, разместив в издании International Journal of Cancer научную статью.


Глиомой называют опухоль, которая входит в гетерогенную группу и имеет нейроэктодермальное происхождение. Этот вид онкологии различают по типу злокачественного образования, гистологии, проявлении болезненной симптоматики, способности к заражению паразитами и протеканию недуга.

Одной из причин развития опухоли в головном мозге может выступать токсоплазма – паразитические протисты, основными носителями которых выступают кошки. Примечательно, что кроме братьев меньших, промежуточными «хозяевами» Toxoplasma gondii могут быть и люди. Заболевание, вызванное парафилетической группой бактерий, у человека обычно протекает безболезненно, если речь идет не о пониженном иммунитете и раке.


По словам доцента Университете южной Флориды (США) Анны Когхилл, «кошачий» паразит приводит к необратимым процессам в мозге его носителя. В частности, человек перестает испытывать чувство опасности: он склонен к рискованным и нерациональным поступкам, у него могут возникать необъяснимые приступы гнева и впоследствии развиться шизофрения. «Зараза» представляет особую опасность и для женщин в «интересном» положении. Токсоплазмоз может спровоцировать дефект развития малыша или, хуже того, спровоцировать его потерю.


Ранее сайт «Территория новостей» писал о новом составе чая против коронавирусной инфекции.

Автор: Светлана Калаева
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.