Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Атмосфера на Марсе исчезла из-за солнечного ветра

Астрономы во всем мире уже не первое столетие пытаются понять, почему на Марсе больше нет атмосферы и, кажется, они вплотную приблизились к разгадке


Некоторое время назад на планете Марс была атмосфера: в этом уверены почти все ученые-астрономы. Найденные остатки русел рек позволяют предполагать, что на этой планете пару миллиардов лет назад текли реки и журчали ручьи, а, быть может, даже наблюдались зачатки жизни в виде микроорганизмов. Но до того момента, как люди развили технологии настолько, чтобы заглянуть за край своей планеты, на Марсе уже не осталось ничего.

Так почему же это произошло?



Ученые заявляют, что атмосфера Марса постепенно исчезала из-за солнечного ветра, особого магнитного излучения, что испускает солнце. У Земли есть несколько слоев защиты против этих разрушающих лучей, а вот у Красной планеты их не оказалось. В результате все живое, что могло бы быть на Марсе, постепенно погибало: чем меньше там становилось воздуха, тем более проблематичным становилось выживание, исчезали даже бактерии.


Несколько тысячелетий спустя после того, как атмосфера планеты начала исчезать, на ней не осталось ничего, кроме ярко-красного песка и пыли, ведь ни одно живое существо не сумеет выжить без кислорода. И сегодня Марс продолжает лишаться атмосферы: через несколько тысяч лет даже ее остатки будут унесены солнечным ветром.

Автор: Людмила Иванова
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Благотворительный фонд социально, Лекторий «Живое слово», признаны в РФ иностранными агентами.