Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

SpaceX вернет на Землю вино «космической выдержки»

12 бутылок вина из региона «Бордо» целый год пробыли на космической станции. Изменятся ли их вкусовые качества после этой поездки?


Год назад на МКС с помощью специального аппарата были доставлены двенадцать бутылок французского вина из провинции Бордо. Они хранились там, намертво запаянные в стальные цилиндры, чтобы после вернуться на планету и показать ученым, каким образом изменяется продукция, побывав за пределами Земли.

Ведь однажды людям, быть может, придется переживать серьезные климатические удары и это вино, вероятно, прольет свет на то, как ученым в будущем следует подготавливать продукцию к более суровым и сложным условиям. Уже сейчас на планете происходят серьезные изменения климата, что затрагивают сельское хозяйство, и в будущем каждому фермеру придется приобретать новые сорта семян, чтобы они смогли прорасти в столь изменчивых климатических условиях.

С побывавшими в космосе бутылями, скорее всего, произошли похожие процессы, и ученым не терпится поскорее их изучить.


Однако Николя Гом, один из главных учредителей экспедиции, заявляет, что необычная экспедиция преследовала еще одну цель. Если космонавты однажды отправятся в далекий путь за пределы Земли, то им непременно через некоторое время захочется вспомнить вкус земного вина. И тогда, добавляет он, если эксперимент будет удачным, они смогут открыть одну из бутылок и вспомнить дом.

Автор: Людмила Иванова
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.