Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Иммунолог перечислил пять условий для повторного заражения коронавирусом

Врач-иммунолог рассказал, кому не избежать повторного инфицирования коронавирусной инфекцией.


Согласно сообщению кандидата медицинских наук Николая Крючкова, человек, в анализе крови которого были обнаружены антитела к COVID-19, может заразиться недугом второй раз. Иммунолог перечислил пять условий для повторного заражения опасным заболеванием.

«Пролом» в защите дает ослабленность иммунитета, которой способствуют различные хронические болезни. В группе риска находятся пациенты, которые лечатся глюкокортикостероидами, цитостатиками и другими медикаментами.

По словам специалиста, антител существует несколько видов. К примеру, нейтрализующие защищают от новых заражений, но их очень мало в общем уровне глобулярных белков плазмы крови.

Николай Крючков отметил, что если делать прививку от COVID-19 на короткое время, то она будет эффективна на 90-95%, а если на долгосрочный период – защита вакцины снижается до 60-70%.

Британские медики выявили новый вид заболевания. Мутированный штамм коронавируса поражает важный участок - RBD-домен, а это в свою очередь мешает полноценному распознаванию заболевания организмом.


Ранее медик рассказывал о «времени икс», когда COVID-19 переходит в тяжелую фазу.

Автор: Светлана Калаева
Читайте также

Добавить комментарий


признан в РФ иностранным агентом.