Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
14 янв 18:36Россия / Общество

Названы 7 нововведений в РФ для водителей в 2021 году

Стало известно о 7 нововведениях, которые ожидают российских автолюбителей в 2021 году.


Были названы нововведения для российских водителей, которые вступают в силу в текущем году.

Благодаря усердной работе чиновников, отечественных автомобилистов в этом году ожидает целый ряд нововведений, среди которых обновленные суммы штрафных взысканий и изменения в процедуре технического осмотра транспортных средств.

С 1 января изменился набор медицинских средств, которые должны в обязательном порядке находиться в аптечке водителя. Согласно указу Минздрава России, из списка были исключены бинты и марлевые пакеты, но, при этом, туда были добавлены тканевые медицинские маски. Если у аптечки не истек срок действия, то она может быть использована до 31 января 2024 года.

Согласно нововведениям, вступившим с 10 января, водители, которые не произведут оплату за проезд по платному участку дороги, будут автоматически оштрафованы. При этом сумма штрафа зависит от типа транспортного средства. Водителей легковых автомобилей будут штрафовать за такое нарушение на сумму в 1,5 тыс. рублей, тогда как собственников грузовых автомобилей и пассажирских автобусов ждет штраф в размере 5 тыс. рублей.


С марта вдоль автомобильных дорог будут установлены новые дорожные знаки 6.22, которые будут сообщать о наличии на данном участке дороги автоматических видеокамер. Сам знак будет расположен на расстоянии от 150 до 300 метров от зоны начала видеофиксации нарушений правил дорожного движения (ПДД).

Также с начала весны вступают в действие новые правила техосмотра транспортных средств. С целью предотвращения выдачи поддельных свидетельств, диагностические карты транспортных средств будут храниться только в электронном варианте, без бумажного аналога. Организации, проводящие техосмотр автомобиля, обязаны осуществлять фотосъемку транспортного средства в момент прохождения им диагностической процедуры.

С 1 апреля для получения водительского удостоверения гражданам необходимо будет сдавать экзамен по вождению транспортного средства исключительно на городских дорогах. Проведение подобной процедуры на специализированных площадках будет запрещено.


С мая 2021 года граждане будут иметь возможность регистрировать договора купли-продажи транспортного средства на интернет-странице портала «Госуслуги». При этом необходимо будет иметь собственную электронную подпись. Нововведение будет действовать в рамках указа Минцифры.

С 1 июля начнут штрафовать водителей, которые осуществили проезд под знак 5.35 на автомобиле, в технических документах которого не указана информация о его экологическом классе. Сума штрафа за это нарушение будет составлять 500 рублей.

Автор: Эмиль Якупов
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Автономная некоммерческая организация информационных и правовых услуг «Гражданская инициатива против экологической преступности», «Молодежное демократическое движение «Весна», Наки Майкл Сидней, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Ассоциация «Интернет Сообщество», признаны в РФ иностранными агентами.