Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
15 янв 13:22Экономика

Эксперты спрогнозировали рост цен на сотовую связь на 15%

В связи с потерей доходов и увеличением расходов, операторы мобильной связи, скорее всего, повысят тарифы на 15%.


Информационно-аналитическое агентство Content Review, которое с 2006 года отслеживает события и тренды в области телекоммуникаций, сообщило о вероятном росте цен на мобильную связь. По словам его руководителя Сергея Половникова, повышение цен ожидается на тарифы в диапазоне цен от 500-900 рублей. Как отметил Половников, пользователей таких тарифных планов мало интересует повышение цены на 100 рублей. Он также подчеркнул, что, скорее всего, повысятся цены на дополнительные услуги операторов. Например, на облачное хранение данных.

Эксперты Mobile Research Grou обратили внимание на то, что мобильные операторы могут с помощью разных способов повысить стоимость своих услуг. Напиример, увеличить количество гигабайт, сообщений, минут и так далее, а также ввести дополнительные платные услуги. Однако по словам специалистов, такие методы уже были счерпаны в 2020 году и в 2021 ожидается подъем цен напрямую.


Такое повышение стоимости услуг мобильных операторов специалисты объяснили тем, что компании мобильной связи в 2020 году понесли убытки из-за пандемии коронавируса. У них увеличились расходы и уменьшились статьи доходов.

По оценкам экспертов из агентства Content-Review, убытки операторов мобильной связи в прошлом году составили 30 миллиардов рублей. Кроме того, компании мобильной связи лишились в 2020 году такой статьи доходов, как международный роуминг.

Рост расходной части мобильных компаний связан не только с пандемией, а и с законодательными нововведениями в России. Например, это касается такой услуги, как социальный интернет. Это означает, что операторы мобильной связи должны предоставлять пользователям бесплатный доступ к интернет-ресурсам, которые утверждены государством.


Известно, что компания "Мегафон" на данный момент проверяет актуальность действующих тарифов. В отличие от "Мегафона", компания Tele2 пока не собирается поднимать цены на свои услуги. Об этом заявила представитель компании Дарья Колесникова.

Автор: Светлана Шумихина
Читайте также

Добавить комментарий


Транс, Издание «Агентство», Колесников Андрей Владимирович, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Кац Максим Евгеньевич, Ассоциация «Интернет Сообщество», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.