Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
15 янв 19:14Здоровье

Ученые не исключают, что коронавирус перерастет в обычную простуду

Ученые из Университета Эмори в ходе исследования пришли к выводу, что коронавирус может перерасти в обычную простуду. Доводы специалистов приведены в журнале Science.


Для понимания вопроса исследователями была разработана модель в целях определения траектории вируса SARS-CoV-2. После чего ученые выдвинули версию о том, что данный патоген в будущем поведет себя аналогично своим собратьям, циркулирующим сегодня среди людей и вызывающим недомогания, сопоставимые с обычной простудой. По мнению специалистов, это произойдет тогда, когда коронавирус станет эндемическим.

В своих доводах ученые полагаются на изучении четырех хорошо известных человечеству коронавирусов. За основу модели взят анализ иммунологических и эпидемиологических данных для этих разновидностей, в настоящее время циркулирующих среди людей в течение длительного времени.

Как пояснили исследователи, инфицирование в детские годы естественным путем обеспечивает иммунитет, что позволяет защищать человека в позднем возрасте от серьезных заболеваний. Таким образом, если первое заражение новым коронавирусом будет происходить у ребенка от 3 до 5 лет при легком течении недуга, то SARS-CoV-2 станет эндемическим. А коэффициент летальности от COVID-19 может упасть ниже, чем от сезонного гриппа, что составляет 0,1%.

Ранее в новостях: Мурашко призвал привитых от коронавируса россиян носить маски.

Автор: Нина Тысленко
Читайте также

Добавить комментарий


Интернет, Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.