Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Определена длина тела одной из самых крупных акул юрского периода

Ученым из Австрии и Швейцарии удалось определить размеры акулы, которая жила во времена юрского периода.


Австрийские и швейцарские исследователи смогли определить размер Asteracanthus – акулы, которая жила в эпоху динозавров. Это удалось сделать благодаря редкой находке в известняках Зольнхофена в Баварии. Там был обнаружен практически полный скелет доисторической акулы.

Измеряв скелет Asteracanthus, ученые определили, что длина акулы составляла 2,5 метра. Это означает, что она была самой крупной среди акул своего времени.


Ранее археологам удавалось найти, в основном, только зубы доисторических акул, так как они довольно хорошо сохранились до нашего времени. А вот со скелетом этих крупных рыб все намного сложнее, поскольку останки хрящевых рыб довольно хрупкие. Находка хорошо сохранилась только благодаря особым условиям в немецких известняках.

Asteracanthus является ближайшим родственником современных акул и скатов. По предположениям ученых, эти акулы появились около 361 миллиона лет назад и вымерили около 66 млн лет назад вместе с динозаврами.

Автор: Светлана Шумихина
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.