Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Учёные из США классифицировали людей по их любопытству

Специалисты из США провели исследование, в ходе которого выяснили, что, исходя из вида своего любопытства, люди относятся к нескольким категориям «поисковиков».


Ученые из университета штата Пенсильвания в США провели исследование, в ходе которого выяснили, что любопытные люди делятся на две основные категории. Такое заключение было сделано на основании проявления интереса к новой информации.


В эксперименте принимали участие 149 добровольцев из разных полов. В ходе исследования им предложили ознакомиться с несколькими разделами сайта Википедия. Все предоставленные варианты страниц имели обучающую направленность. Участники уделяли интересующей информации 15 минут, регулярно переключая с одного раздела на другой. Всего они провели за изучением информации 21 час.

Испытуемыми было изучено 18 654 статьи. Учёные считают, что, исходя из своего любопытства, люди делятся на две категории. Первая из них получила название «хлопотун». Её представители отслеживают данные, которые совершенно не связаны между собой и отличаются скорее общей любознательностью, чем каким-то целенаправленным поиском.


Вторая группа – «охотники». Они пытались углубить свои знания в определенной сфере, не отвлекаясь от выбранной темы. В дальнейшем эти знания планируется использовать при разработке школьных программ, а также усовершенствования системы обучения в высших учебных заведениях, чтобы сделать восприятие информации максимально эффективным. Ранее считалось, что понятие любознательности не классифицируются - оно либо ярковыражено, либо имеет ситуативный характер.

Автор: Алира Фадеева
Читайте также