Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
19 янв 08:01Общество

В Москве умер единственный сын академика Андрея Сахарова

В одной из клиник Москвы ушел из жизни единственный сын академика Андрея Сахарова. О трагическом событии сообщило РЕН ТВ.


Согласно полученной информации, сын легендарного советского физика-теоретика был госпитализирован вечером 19 января в кардиореанимацию. Медиками была проведена операция, которая включала в себя стентирование, однако 63-летнего Дмитрия Сахарова спасти не удалось.

Академик АН СССР Андрей Сахаров прожил немногим дольше наследника, скончавшись в 1989 году от остановки сердца в возрасте 68 лет. Свой след в истории оставил участием в создании водородной бомбы. В 1975 году он получил Нобелевскую премию мира. Его разработки позволяли Советскому Союзу не отставать от Соединенных Штатов Америки в создании ядерного оружия, хотя, ученый хотел использовать свои труды в мирных целях, как топливо для атомных электростанций.

Спустя некоторое время физик понял свою ошибку, в результате чего у него случился нервный срыв, после чего им была заброшена наука в пользу общественной деятельности, которая была связана с выступлениями в пользу мирного сосуществования и прогресса.

Ранее в новостях: Противостояние РФ и Турции в зоне сирийского конфликта набирает обороты.

Автор: Нина Тысленко
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», «Совет матерей и жен», Ассоциация «Экспертно, Общество с ограниченной ответственностью «Нобелевский призыв», Региональная общественная организация «Общественная комиссия по сохранению наследия академика Сахарова», признаны в РФ иностранными агентами.