Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Американский ученый доказал, что счастье всё-таки в деньгах

Американский ученый из University of Pennsylvania Мэтт Киллингсворт в ходе исследования пришел к выводу, что ощущение счастья находится в прямой зависимости от денег.


К исследованию были привлечены более 30 тысяч добровольцев, возраст которых составлял от 18 до 65 лет. Задачей участников являлся отчет о пережитых эмоциях и чувствах в течение дня, что осуществлялось при помощи специального мобильного приложения. Стоит отметить, если ранее ученые пришли к выводу, что человек чувствует себя счастливым при определенном доходе, то в новом эксперименте был получен иной результат. Точнее, никакого порога, после которого банкноты перестали бы иметь значение для человека, нет.



Также исследователь оценил, как деньги связаны с переживаемым благополучием, что включает в себя критерии: уверенность, грусть, гордость, страх, гнев, скуку, стресс и так далее. Выводы были таковы: ощущение счастья зачастую продолжает укрепляться вместе с ростом дохода. Мэтт Киллингсворт объясняет это тем, что чем больше у человека капитал, то сильнее его контроль над происходящим.

В заключение американский эксперт акцентировал внимание на том, что относиться к финансам как к эквиваленту счастья - нельзя, так как «лица, отождествлявшие успех и деньги, менее счастливы».

Ранее в новостях: Умер французский банкир и барон Бенджамин де Ротшильд.
Источник: www.pnas.org

Автор: Нина Тысленко
Читайте также