Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Минфин предложил снизить порог для беспошлинного повторного ввоза товаров в ЕАЭС

В Министерстве финансов предложили снизить допустимые показатели беспошлинного повторного ввоза товаров на территорию стран ЕАЭС.


Представители министерства хотят снизить допустимый объем товаров, при повторном ввозе которых не требуется уплата таможенной пошлины.

Специалисты Минфина предлагают снизить объем товаров личного назначения, при ввозе которых не будет взиматься таможенный платеж. Беспошлинный режим касается продукции, которая повторно ввозится на территорию стран ЕАЭС в течение одного месяца. Об этом заявляют представители издания РИА Новости.

По инициативе министерства, объем товаров, подлежащих беспошлинному режиму, планируют снизить до 10 кг или же 50 евро. Данные изменения могут вступить в силу уже с 1 июля 2021 года.

Инициатива представителей российского министерства вызвана проектом соответствующего постановления принятого членами совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). Решение ЕЭК было размещено на официальном интернет-ресурсе федерального портала проектов нормативно-правовых актов.

Согласно действующему законодательству, физическое лицо имеет право беспошлинного ввоза на территорию стран ЕАЭС товаров личного назначения в сопровождаемом или несопровождаемом багаже. Таможенный платеж не взимается, если стоимость товара не превышает 500 евро, а его вес – 25 кг. Данные ограничения применяются с 1 января 2019 года и касаются товаров, которые ввозятся на территорию стран ЕАЭС впервые.


Представители Минфина хотят сохранить действующие нормы для товаров, которые ввозятся впервые и изменить их по отношению к продукции личного назначения, которая ввозится повторно в течение одного месяца. При повторном ввозе товара в течение одного месяца будет снижено количество продукции, которое подпадает под действие беспошлинного режима и не требует уплаты таможенной пошлины при пересечении границы.

По заявлению представителей Минфина, при анализе процесса перемещения товаров через российскую границу было установлено, что физические лица используют беспошлинный режим с целью ввоза на территорию стран ЕАЭС товаров коммерческого назначения, а не личного. На этапе декларирования практически невозможно определить назначение ввозимого товара, так как по количеству и финансовой стоимости он не превышает указанных норм и подпадает под беспошлинный режим. При этом физические лица комплектуют продукцию таким образом, чтобы в багаже не содержалось товаров одинакового наименования и назначения в количестве, которое превышает разумные потребности физического лица и может вызвать подозрения у таможенных брокеров.
Источник: ria.ru

Автор: Эмиль Якупов
Читайте также

Добавить комментарий


Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Транс, Издание «Проект», «Совет матерей и жен», Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Ассоциация «Интернет Сообщество», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», «Евразийская антимонопольная ассоциация», признаны в РФ иностранными агентами.