Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
22 янв 17:22Здоровье

Врачи дали советы пожилым людям по режиму самоизоляции

Врачи дали советы людям пожилого возраста по режиму самоизоляции.


Медики дали советы всем жителям столицы и других областей, чей возраст превышает 65 лет в связи с тем, что были продлены все ограничительные меры, связанные с пандемией коронавируса. Врачи уточнили, что уже имеется решение данной проблемы – в России находится препарат, способный остановить пандемию. Об этом сообщила «Вечерняя Москва».


Ирина Добрецова, являющаяся кандидатом медицинских наук и основателем Центра формирования здорового образа жизни, выступила с речью, рассказав, что очень тяжело постоянно находиться дома, однако еще опаснее умереть от коронавируса. Чем старше человек, тем больше он подвержен риску заражения инфекцией. Тем не менее начали появляться пути решения настолько глобальной проблемы – создана хорошая, качественная вакцина, которая дает 100% защиту от тяжелого протекания болезни.

Врач призывает все пожилых людей и людей, имеющих хронические заболевания, если они еще не вакцинированы, не выходить в места большого скопления людей, например, торговые центры. Также она отметила, что следует отказаться от использования общественного транспорта. Однако выходить на улицу для небольшой прогулки на свежем воздухе все-таки нужно, только необходимо выбирать такие места, где нет много людей.


Врач ЛФК Александр Шишонин посоветовал периодически выходить на прогулку. С его слов, каждый человек может укрепить свой иммунитет даже на самоизоляции. «Сидящий дома человек ежедневно смотрит телевизор, читает газету, книжку или телефон. Шея начинает затекать, происходит нарушение кровотока мозга. Поэтому нужно делать гимнастику для шеи и восстановления кровотока. Необходимы также и дыхательные упражнения, суть которых заключается в применении принципов диафрагмального дыхания», – подытожил медик.

Помимо этого, Шишонин порекомендовал заняться улучшением микроциркуляции. Самый лучший способ – принятие контрастного душа по утрам: сначала нужно мыться под теплой водой, а затем буквально 15-30 секунд обливаться холодной водой.

Каждый специалист также посоветовал регулярно проветривать помещение и следить за влажностью воздуха.


Напомним, мэр города Москвы Сергей Собянин заявил о продлении режима самоизоляции для людей пожилого возраста и людей, входящих в группу риска. Однако колледжи столицы, спортивные школы, а также учреждения дополнительного образования переходят на стандартный режим работы с 22 января. Также отмечается, что максимальное число зрителей театров, кинотеатров и концертных залов вновь может быть увеличено до 50 % от общей вместимости зала.
Источник: vz.ru

Автор: Ksenia Romanovna
Читайте также