Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
22 янв 18:44Россия / Общество

Минтруд хочет дать право отказаться от работы при угрозе здоровью

Миндруд инициировал внесение изменений в трудовое законодательство. Теперь работник сможет отказаться от выполнения своих обязанностей по состоянию здоровья или его угрозе. Об этом сообщает Алексей Вовченко, первый замминистра труда и социальной защиты РФ.


Представители Министерства труда считают, что работник может отказаться от работы в случае, если она угрожает его жизни или здоровью. Подробностями проекта поделился Алексей Вовченко. Он пояснил, что на заседании комитета по здоровью анонсировалась данная поправка к законодательству. Ранее ничего подобного не было и фактически сотрудники не были защищены и не имели возможности возразить работодателю. Они делали то, что им говорил начальник, иначе к ним могли быть применены санкции, начиная от предупреждения и до увольнения.

"Основной задачей Минтруда является уменьшение случаев травматизма на производстве. Если поправки будут приняты, то это существенно улучшит условия труда и позволит расширить спектр прав работников", - отметил чиновник. Они должны лечь в основу правил, по которым будут оцениваться профессиональные риски.


Вовченко уточнил, чтобы норма заработала, необходимо будет дополнить новыми положениями не только трудовой кодекс, но и множество инструкций и нормативных актов.
Источник: ria.ru

Автор: Алира Фадеева
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Издание «Проект», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.