Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
23 янв 07:00Россия / Экономика

ПФР разъяснил россиянам условия получения пенсии за умерших родственников

Пенсионный Фонд России дал разъяснения россиянам по условиям получения пенсии за умерших родственников.


Граждане России имеют возможность получения пенсии за своего умершего родственника, который по какой-либо причине не получил выплаты. Появилась информация о том, какие документы необходимы для данной процедуры.

Каждый житель РФ может обратиться в ПФР за тем, чтобы ему начислили «недополученную» пенсию за умершего родственника. От представителей Фонда также поступило уточнение, что речь идет о начисленных материальных средствах, которые пенсионер не получил в текущем месяце по причине своей смерти.


Данные выплаты не могут быть отнесены к наследству, поэтому их решено было выплатить родственникам, жившим на момент смерти вместе с покойным. Для получения этих средств нужно обратиться в ПФР не позже, чем через полгода после смерти родственника.

Если такую выплату запросят сразу несколько человек, то пенсия умершего будет разделена между родственниками погибшего поровну.

Чтобы получить выплату, нужно предоставить в региональное отделение ПФР следующие документы: паспорт заявителя, свидетельство о смерти пенсионера, справка о совместном проживании, то есть регистрация по одному месту жительства, а также документы, подтверждающие родство.
Источник: inforeactor.ru

Автор: Ksenia Romanovna
Читайте также

Добавить комментарий


Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.