Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Найдена подобная Юпитеру планета, но лишенная облаков

Ученые обнаружили планету, которая очень похожа на Юпитер, но при этом не окружена облаками. Её атмосфера названа «чистой».


Ученым из Центра астрофизики Гарварда и Смитсоновского института удалось изучить экзопланету, которая не окружена облаками или дымкой. Несмотря на то, что она очень похожа на Юпитер. Газовый гигант был назван WASP-62b. Он впервые был замечен во время южного обзора Wide Angle Search for Planets в 2012 году. Этот аппарат предназначен для поиска подобных небесных тел транзитным методом.

Новый объект получил название «горячий юпитер». Он находится в 575 световых годах от Земли, а по размеру достигает половины массы Юпитера, который круг вокруг Солнца делает за 12 лет, тогда как WASP-62b – за 4,5 дня.


Мунацза Алам, работающий аспирантом в Центре астрофизике и руководитель исследования, использовал космический телескоп Хаббл, чтобы изучить WASP-62b с помощью технологии спектроскопии. Он пытался выявить натрий и калий в атмосфере. Первый элемент действительно присутствует, а второй обнаружить не удалось. Учёные пришли к выводу, что у планеты «абсолютно чистая» атмосфера без намека на дымку или облака.

В 2018 году была обнаружена единственная подобная экзопланета, известная ученым как «горячий Сатурн» или WASP-96b. Мунацза Алам пояснил, что отсутствие облачных формирований позволяет лучше изучить планету и понять, каким образом она образовалась и из чего состоит.
Источник: iopscience.iop.org

Автор: Алира Фадеева
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Транс, Светов Михаил Владимирович, Благотворительный фонд социально, Озерская городская социально, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.