Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые рассказали, кто наблюдает за нами из глубин космоса

Джеймс Бенфорд, астрофизик и брат-близнец известного американского писателя сделал сенсационное заявление. За нашей планетой уже миллионы лет следят из космоса разведывательные зонды высокоразвитых цивилизаций.


Хоть подобное заявление и выглядит как сценарий фантастического фильма, однако заявление учёного основано на давно разработанной концепции программы SETI, занимающейся поисками внеземного разума.

Ещё в середине прошлого века была выдвинута идея о том, что высокоразвитые внеземные цивилизации наблюдают и контролируют развитие иных форм жизни. Наша планета находится в их числе.

По предположению радиофизика Рональда Брейсвелла, выдвинувшего эту гипотезу, некие представители высшего инопланетного разума рассеяли свои зонды находящиеся вблизи планет, где существует жизнь и выжидают момента, когда представители этой жизни смогут сами выйти с ними на контакт.


Эта идея была воспринята обществом и легла в основу многих фантастических литературных произведений и фильмов. Однако пока никаких официальных подтверждений теории нет, хотя существует великое множество людей верящих в существование инопланетного разума.

Бенфорд утверждает, что вокруг Земли подобные зонды могут быть на астероидах, в великом множестве находящихся на разных орбитах Солнечной системы, в том числе и на орбитах располагающихся в непосредственной близости.


Физик утверждает, что из-за близости подобных объектов их не так сложно исследовать на предмет обнаружения инопланетных зондов. И как бы не выглядело это фантастически, многие страны уже имеют программы поиска внеземного разума. При этом они имеют несомненную научную ценность.
Источник: www.popmech.ru

Автор: Михаил Тренд
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Озерская городская социально, признаны в РФ иностранными агентами.