Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
26 янв 09:40Технологии

Специалист назвал способ обнаружения любого телефона без геолокации

Обнаружить любое мобильное устройство можно и без геолокации. О том, как это сделать, рассказал специалист.


Одним из самых распространенных способов обнаружения телефона является использование сигнала GPS. Евгений Кашкин, кандидат технических наук, доцент кафедры информатики РТУ МИРЭА рассказал, каким образом возможно определить местоположение мобильного устройства при выключенной геолокации.

У смартфонов с мобильными операционными системами IOS и Android есть функция «‎Найти телефон»‎. Если аппарат утерян, то в данном случае есть возможность определить его местонахождение при помощи зарегистрированных аккаунтов Google или ICloud. В том случае, когда геолокация отключена, данный подход не может быть использован.


Специалист отметил, что если в смартфоне используется SIM-карта, то он автоматически подключается к ближайшей вышке. Информацию о связи сигнала телефона с сотовой вышкой можно использовать для того, чтобы определить ориентировочное местонахождение абонента.

Недостаток такого метода - низкая точность при определении места из-за того, что обычно вышки в городе размещаются на расстоянии 3-5 километров друг от друга. А за городом это может быть 10-12 километров. Кроме того, такой информацией располагают только провайдеры и предоставить ее могут лишь представителям правоохранительных органов.


Кашкин добавил, что в случае потери телефона необходимо написать заявление в правоохранительные органы, указав в нем IMEI-код аппарата. Если его украли и заменили SIM-карту, то его смогут отыскать и при выключенной передаче геоданных.

В заключение эксперт добавил, что приблизительно определить местонахождение телефона можно по геотегам. Если пользователь публикует свои фото и видео в соцсетях с указанием местоположения, то другие могут видеть не только размещенный контент, но и место, где он был сделан. Об этом написало агентство «‎Прайм»‎.
Источник: 1prime.ru

Автор: Le Sabroso
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Издание «Агентство», Кац Максим Евгеньевич, Чешское информационное агентство «MEDIUM, признаны в РФ иностранными агентами.