Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
26 янв 10:03Здоровье

Китайские ученые назвали пользу послеобеденного сна

Ученые из Китая определили, что люди, которые спят после обеда, более продуктивны. В результате у них лучшие показатели в ориентировании, беглости речи и памяти. Исследователи пришли к выводу, что дневной сон улучшает работу головного мозга. Об этом сообщает издание General Psychiatry.


Люди в возрасте все чаще прибегают ко сну после обеда. Ученые Шанхайского центра психического здоровья и Шанхайского университета Цзяотун провели ряд исследований, чтобы определить, с чем связано желание поспать днем у людей старшего поколения – защитная реакция для стабильной работы головного мозга или признак деменции.

В ходе эксперимента было привлечено 2214 человек старше 60 лет. Пациенты не имели проблем со здоровьем, в том числе с когнитивными функциями. 1534 из них практиковали послеобеденный сон, 680 – нет. В среднем пациенты из обеих групп спали ночью около шести с половиной часов. А дневной сон у первой группы длился от пяти минут до двух часов. Обращалось внимание на то, как часто человек спал после обеда.


Участники были обследованы и прошли тест MMSE, который определяет деменцию. Ученые обращали внимание на результаты определенных когнитивных функций, например, память, внимание, беглость речи.

Результаты данного теста были выше у тех, кто практиковал дневной сон

Китайские исследователи указали, что эксперимент был наблюдательным, и доказывает, что сон влияет на функции мозга. При этом неизвестно в чем причина, но есть несколько вероятных пояснений такого явления.

Ученые предполагают, что сон контролирует иммунную реакцию на раздражитель. Вещества, выделяемые при воспалении, оказывают влияние на сон, поэтому человек хочет чаще спать. Сон после обеда помогает снизить уровень воспаления, который повышается с возрастом.


Стоит учитывать, что частый дневной сон может нарушить работу гормонов. Впоследствии у пациента увеличивается аппетит, а расход энергии уменьшается, что приводит к ожирению.
Источник: gpsych.bmj.com

Автор: Инна Гатунова
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Центр Т, признаны в РФ иностранными агентами.