Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
26 янв 12:45В мире / Экономика

Участники ОПЕК+ продолжают сокращать добычу

Petro-Logistics опубликовала данные, согласно которым в январе страны ОПЕК+ выполнили условия соглашения о сокращении добычи на 85%.


Ранее в этом месяце организация согласилась увеличить добычу на 500 тыс. б\с в рамках плана по смягчению масштабных сокращений прошлого года, когда пандемия ударила по спросу. Однако данные Petro-Logistics неожиданно показали снижение объемов производства и высокий уровень соблюдения требований сокращения по сравнению с декабрем.

Подобная тенденция в конечном итоге может оказать дальнейшую поддержку ценам на нефть, которые уже достигли пика за период в 11 месяцев.

"Самое большое сокращение январских поставок ожидается из Ливии, Ирака и Нигерии", - сказал консультант Petro-Logistics, базирующийся в Женеве.

Два источника Reuters в ОПЕК сообщили, что на прошлой неделе соблюдение требований ОПЕК+ оставалось в декабре на уровне 99%, хотя и упало с ноябрьских 101%.

А согласно данным IBES от Refinitiv, семь независимых нефтепереработчиков США покажут средний убыток на акцию в размере 1,51 долларов по сравнению с убытком в размере 1,06 долларов в 3 кв. 2020 г. В 4 кв. независимым нефтепереработчикам, в том числе Marathon Petroleum, Valero Energy и Phillips 66, удалось справиться с неравномерностью спроса.

По данным УЭИ США, потребление жидких видов топлива в мире по итогам 2020 г. снизится на 9 млн б\с.

Аналитик Credit Suisse Манав Гупта заявил, что Phillips 66 потеряет 1,16 долларов на акцию в этом квартале. Первоначально он ожидал 30-центового убытка, но изменил его из-за более низких доходов от переработки на рынках побережья Мексиканского залива, Западного побережья и Среднего Запада.

Продажи также приведут к снижению прибыли, поскольку цены на сырую нефть резко выросли квартал за кварталом, а локализация повлияла на объемы, - сказал Гупта в записке.

Маржа нефтепереработки в США начала улучшаться в период отпусков и составила около 12,50 долл\барр. Темпы переработки нефти выросли на прошлой неделе до самого высокого уровня с марта. Однако примерно на 80% мощностей НПЗ производят примерно на 2 млн барр. меньше, чем в то же время в прошлом году.

Автор: Антон Уткин
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Чиков Павел Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», признаны в РФ иностранными агентами.