Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
26 янв 14:01Политика

Умер бывший вице-премьер, экс-руководитель аппарата правительства Сергей Приходько

В возрасте 64 лет вследствие продолжительной болезни умер известный политик Сергей Приходько. Об этом стало известно из источников, которые близки к семье чиновника.


Сергея Приходько много лет болел редким генетическим заболеванием центральной нервной системы под названием боковой амиотрофический склероз. Эта заболевание еще известно как болезнь Лу Герига. Оно неизлечимо и со временем парализует человека. Такой же диагноз был поставлен всемирно известному ученому Стивену Хокингу.

Это заболевание может у каждого развиваться с разной скоростью. Одни могут страдать от нее десятилетиями, других же болезнь убивает за считанные месяцы.

Политик родился в Москве в 1957 году. Он окончил Московский институт международных отношений. Стажировку Сергей Приходько проходил в Праге.

Свою политическую карьеру чиновник начал с поста дежурного референта и атташе СССР в Чехословацкой СР. После он работал атташе и третьим секретарем управления социалистических стран Европы МИД СССР. С 1997 по 19998 год Приходько был помощником президента Российской Федерации, а в период с 1998 по 2004 год занимал пост заместителя главы администрации президента.

В 2013 году чиновник занимает пост вице-премьера, на котором находится до 2018 года. Затем Приходько становится первым заместителем руководителя аппарата правительства. А в 2020 году политик был назначен помошником премьер-министра России Михаила Мишустина.

Сергея Приходько считали одним из самых влиятельных политиков Российской Федерации.


В 2018 году Приходько оказался в центре коррупционного скандала. Известный оппозиционер Алексей Навальный обвинил в чиновника в коррупционных схемах и тесных связях с бизнесменом Олегом Дерипаской. Известный предприниматель обратился в суд, решение которого вынудило Навального удалить публикации.

Чиновник был заядлым рыбаком и охотником. У него остались жена Наталья и две дочери - Светлана и Наталья.

Сергей Приходько имеет множество наград. Политик был награжден в 2004 году в Казахстане орденом Достык II степени. В 2007 году Приходько удостоен ордена святого благоверного князя Даниила Московского II степени Русской православной церкви.

12 февраля 2010 года политик становится великим офицером ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой». В 2015 году Сергей Приходько награжден Медалью «За вклад в создание Евразийского экономического союза» I степени. А в 2017 году получает две награды: Орден преподобного Сергия Радонежского II степени Русской православной церкви и Медаль Столыпина П. А. I степени.
Источник: www.kommersant.ru

Автор: Светлана Шумихина
Читайте также

Добавить комментарий


Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Центр Т, Ассоциация «Экспертно, Кац Максим Евгеньевич, Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», Фонд «Институт экономического анализа», Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», «Евразийская антимонопольная ассоциация», признаны в РФ иностранными агентами.