Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Российский крейсер «Адмирал Нахимов» оказался привлекательной целью для НАТО

Российский крейсер «Адмирал Нахимов» привлек представителей НАТО в качестве возможной военной цели.


В Североатлантическом Альянсе обратили внимание на российский крейсер «Адмирал Нахимов».

Атомный ракетный крейсер проекта 1144 «Орлан» будет являться приоритетной целью для вооруженных сил НАТО в случае возникновения реального военного конфликта с Россией. Об этом заявили представители издания The National Interest.

По их мнению, российский крейсер «Адмирал Нахимов» может создать проблемы военно-морским силам (ВМС) Североатлантического Альянса, являясь, таким образом, приоритетной целью для кораблей НАТО, особенно для субмарин. Специалисты американского издания считают, что появление в распоряжении военно-морского флота (ВМФ) России второго представителя проекта 1144.2М не сможет существенно повлиять на соотношение сил между морскими мощностями России, НАТО и США, хотя это позволит компенсировать некоторые пробелы в военно-морских и стратегических потугах России.

В издании также заявляют о том, что модернизация Россией советского атомного крейсера «Адмирал Нахимов» свидетельствует о неспособности судостроительной отрасли страны создать новый корабль такого класса. Не стоит ожидать того, что Россия сможет вернуться в компанию стран, которые могут позволить себе строительство новых кораблей крейсерского типа.


Специалисты американского журнала считают, что модернизация Россией двух кораблей проекта 1144 «Орлан», к которым принадлежат судна «Адмирал Нахимов» и «Петр Великий», позволит руководству российского ВМФ отказаться от дальнейшего использования единственного в стране авианосца проекта 1143 «Адмирал Кузнецов». Усовершенствованные крейсеры могут эффективно использоваться в восточном Средиземноморье, у берегов Сирии.


В декабре прошлого года специалистами The National Interest был составлен своеобразный рейтинг из пяти наиболее мощных морских судов, которые находятся на вооружении российского ВМФ. В этом рейтинге присутствовали «Петр Великий» и «Адмирал Кузнецов».

В августе 2020 года эксперты журнала Forbes заявляли о том, что после усовершенствования российский крейсер «Адмирал Нахимов» возглавит мировой рейтинг надводных военных судов, которые не принадлежат к типу авианосцев.

В июле прошлого года специалисты РИА Новости утверждали, что после модернизации «Адмирал Нахимов» сможет самостоятельно противостоять всему натовскому флоту.

В октябре 2019 года Виктор Литовкин заявлял о том, что модернизация «Адмирала Нахимова» не повлияет на расклад сил между ВМФ России и ВМС США. По словам полковника в отставке, в распоряжении американских ВМС имеется 11 авианосных ударных группировок, тогда как у России таких нет.

По заявлениям представителей Минобороны, находящийся на модернизации «Адмирал Нахимов» должен появиться в распоряжении российского ВМФ в 2022 году.
Источник: nationalinterest.org

Автор: Эмиль Якупов
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Издание «Проект», «Совет матерей и жен», Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», Анатолий Белого, признаны в РФ иностранными агентами.