Медики нашли решение, которое может спасти от смерти при коронавирусе
Австралийские ученые обнаружили молекулы, которые способны защитить от воспаления легких при коронавирусной инфекции.
В университете Монаша, который находится в Австралии, ученые провели эксперименты с генномодифицированными мышами. Целью исследования стало выявление взаимосвязи иммунитета с микрофлорой кишечника.
В ходе исследования выяснилось, что п-крезол, который является побочным продуктом бактерий, живущих в кишечнике, может защитить от астмы. Это вещество вырабатывается в организме при реакции, в которой участвует аминокислота под названием L-тирозин.
Введение подопытным животным п-крезола и L-тирозина показало большую эффективность в защите организма от воспаления легких, аллергических реакций и астмы.
Эти две молекулы также продемонстрировали высокую эффективность и на животных с респираторным дистресс-синдромом. Именно этот синдром является одной из причин смерти людей от COVID-19.
В настоящий момент ученые начали заниматься разработкой препарата для лечения коронавирусной инфекции.
Ранее сообщалось, что ученый Арег Тотолян заявил о том, что вакцина для людей, которые бессимптомно переносят коронавирусную инфекцию, является абсолютно безопасной.