Роспотребнадзор: В России «британский» штамм коронавируса не распространяется
В Роспотребнадзоре заявили, в России выявлено более тысячи мутаций COVID-19, однако все они являются нейтральными. По словам представителя ведомства, «британский» штамм не обнаружен.
В интервью Первому каналу глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что на данный момент специалисты проводят большое количество исследований, пытаясь определить циркуляцию «британского» штамма на территории России. Однако случаев распространений данного вируса пока не выявлено.
Кроме этого, Анна Попова отметила, в РФ было обнаружено свыше 1,4 тысячи мутаций коронавируса. Все они нейтральны и не несут каких-либо изменений.
Ранее информационный портал «Территория новостей» сообщал, в ВОЗ заявили о возможности пандемии из-за вируса Nipah. Заболевание было выявлено в 1999 году среди фермеров Малайзии и Южной Азии. Носителями вируса признаны плотоядные летучие лисицы рода рукокрылых.