Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Блистательный Василий Лановой: Кем были 5 главных женщин его жизни

28 января ушел из жизни народный любимец Василий Лановой. Бесконечное обаяние и привлекательная внешность предполагала, что актер по определению должен быть дамским угодником, на самом же деле - в его жизни было 5 главных женщин.


Вся страна с замиранием сердца молилась за великого актера, с которым связана сама Россия, патриотизм, общечеловеческие ценности. Но, COVID-19 не дал ему шанса на жизнь. Появление Василия Ланового на экране всегда было ярким и запоминающим, начиная с самой юности и заканчивая преклонными годами. И даже в 87-летнем возрасте артист отличался статностью, которой позавидуют и молодые люди. После ролей в фильмах «Алые паруса», «Анна Каренина», «Офицеры» советские и российские зрительницы окончательно и бесповоротно влюбились в легенду кино, что сопровождалось слухами, - у такого красавца по определению должно быть много женщин. На самом же деле их было совсем немного.

В юности будущий известный актер был очень влюбчивым и романтичным. Во время прохождения обучения в театральной студии ЗИЛа ему пришлась по душе партнерша по имени Лидия. По словам окружения, Василий Лановой очень трепетно относился к своей первой любви, проявляя все возможные знаки внимания. Хотя, отношения влюбленных к свадьбе не привели. Да и сама девушка отказалась от актерской карьеры в пользу юридической.

Одной из главных женщин в жизни Василия Ланового стала известная балерина Галина Уланова, с которой его в последующем связывала дружба на многие годы. При первой встрече он просто не узнал её. Впервые они увиделись в доме танцовщицы, куда актер был приглашен через общих знакомых. Народная артистка СССР, открывшая дверь в наброшенном на плечи платке, изначально вовсе не впечатлила статного красавца.

К концу вечера Уланова вручила Лановому подарок - пару дорогих английских ботинок белого цвета. Балерина ушла из жизни 21 марта 1998 года, до конца жизни выделяя актера среди своих почитателей. Сам же звезда «Офицеров» признавался, что беспредельно любил её.

«Сколько бы времени ни прошло, Галина Сергеевна всегда очень тепло встречала меня до самой смерти, ну а о моей любви к ней говорить не приходится, эта любовь беспредельна, светла», - написал Лановой в своей автобиографии.


Первой женой мастера художественного слова стала его однокурсница по Щукинскому училищу и известная артистка Татьяна Самойлова. Яркий роман на этот раз привел к свадьбе летом 1955 года. Казалось бы, что влюбленных ожидает долгая и счастливая семейная жизнь. Вскоре после заключения брака актриса забеременела, но медики под страхом смерти запретили ей рожать, что стало началом конца их отношений.

Звездные супруги стали видеться все реже, а в 1957 году их разлука стала очень длительной, тогда Лановой уехал на гастроли. Вернувшись уже в 1958 году супруги подали на развод. Самойлова призналась позже, что виной из разрыва стали рабочие графики - востребованного актера почти не бывало дома.

Позже они сыграли вместе в фильме «Анна Каренина». На тот момент страсть на экране была лишь блистательной игрой актеров, а в жизни они уже остыли друг к другу.

Второй супругой Василия Ланового стала актриса и режиссер Тамара Зяблова. Артисты прожили в браке счастливых 10 лет.
Именно ради нее актер стал Греем из «Алых парусов» и в жизни. В частности, в 1961 году народный любимец уговорил капитана воплотить мечту любой советской женщины в реальность. Под алыми парусами корабль с актером пришвартовался в Ялте, где отдыхала его любимая женщина, которая и встретила избранника на берегу, как Ассоль.

«Видели бы вы Ялту, когда мы появились, - город стал похож на растревоженный муравейник!» - вспоминал позже Лановой.

Трагедия не дала возможности паре быть вместе. В 1971 года Тамара Зяблова со своей съемочной командой попала в автокатастрофу и погибла на месте.

Спустя год Василий Лановой встретил ту женщину, которая была с ним до самой смерти. Ей стала Ирина Купченко, которая подарила ему сыновей Александра и Сергея. Артистам пришлось многое пережить за 49 лет совместной жизни, включая смерть ребенка. Их младший наследник ушел из жизни по причине сердечного приступа.

Купченко сильно переживала за здоровье Ланового, настояв, что будет находиться вместе с Лановым в медицинском учреждении. Хотя, её состояние оценивалось как легкое, в то время как у супруга было поражено 5% легких. Супруга всеми силами старалась ухаживать за любимым человеком, но, COVID-10 не дал Лановому шанса на жизнь.
Источник: www.5-tv.ru

Автор: Нина Тысленко
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», «Совет матерей и жен», Наки Майкл Сидней, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.