Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
30 янв 17:42В мире

Истребитель МиГ-31 перехватил самолет-разведчик ВВС Норвегии над Баренцевым морем

Целью вылета российского истребителя-перехватчика МиГ-31, выполненного 29 января, стало сопровождение норвежского самолета-разведчика над акваторией Баренцева моря.


Из сообщения Национального центра управления обороной следует, что российские средства, контролирующие воздушное пространство над Норвегией, обнаружили воздушную цель, приближающуюся к госгранице РФ. Экипажем поднятого в воздух МиГ-31 цель была идентифицирована как самолет, способный вести радиотехническую разведку и радиоэлектронную борьбу. Далее полет разведчика норвежских ВВС «Фалкон-20» проходил над Баренцевым морем в сопровождении истребителя ВКС РФ.

К месту дислокации МиГ-31 вернулся после того, как военный самолет Норвегии изменил курс, развернувшись прочь от государственной границы РФ. Экипаж российского истребителя выполнил полет, как того требуют международные правила, регламентирующие использование воздушного пространства.

Как уточнили сотрудники Центра управления обороной, государственная границы России не была нарушена.


Увеличение числа перехвата самолетов Североатлантического блока вблизи российских границ произошло в конце лета 2020 года. Случалось, что по сообщению Министерства обороны, в течение одного дня происходило по несколько инцидентов. В течение осени информация о перехватах военных самолетов НАТО появлялась с каждым днем реже. К концу ноября об этом практически не сообщалось. Затем, в декабре, в воздушном пространстве поблизости от госграниц РФ иностранные военные самолеты вновь активизировались.
Источник: ria.ru

Автор: Степан Поддубный
Читайте также