Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Британский физик рассчитал, когда наступит Конец света

Британский физик Брайан Кокс рассчитал, когда же наступит Конец света. По его словам, это связано с завершением жизненного цикла Солнца.


Как пояснил ученый, в настоящее время Светило находится примерно в середине своего жизненного цикла, сжигая каждую секунду примерно 600 млн тонн водорода. Но, уверяет Брайан Кокс, это не может длиться бесконечно, завершение хода событий неизбежно.

«Этот процесс не бесконечный — пройдут миллиарды лет, и Солнце приблизится к концу своего жизненного цикла», - пояснил эксперт.

Таким образом, продолжил британский физик, после того, как запасы водорода иссякнут, начнется заключительный этап жизни Солнца, что обернется катастрофическими последствиями и для Земли. Сценарий Конца света будет разворачиваться таким образом: ядро звезды начнет стремительно расширяться, а дополнительное тепло заставит увеличиваться внешние слои Светила, которое в конечном счете заполнит собой весь горизонт, и все живое на планете погибнет под его жаром.

«Глядя в космос, вы можете подумать, что это постоянное неизменное место, что звезды всегда будут там. Но на самом деле они лишь временное явление на небе, и хотя они могут ярко гореть в течение многих миллионов или миллиардов лет, они будут жить только до тех пор, пока у них есть запас водорода. В конце своей жизни Солнце просто не исчезнет в никуда. Когда у него начнет заканчиваться топливо, его ядро разрушится, а выделяемое при этом дополнительное тепло заставит его внешние слои расширяться. Это будет иметь катастрофические последствия для нашего хрупкого мира», - высказался ученый.


Ранее в новостях: В NASA предупредили об экстремальном приближении к Земле космического мусора.
Источник: gazeta.a42.ru

Автор: Нина Тысленко
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Телеканал Настоящее Время, Лекторий «Живое слово», признаны в РФ иностранными агентами.