Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Первая миссия ОАЭ на Марс почти добралась до Красной планеты

Первая серьезная миссия по изучению Красной планеты от ОАЭ входит в активную стадию. Вскоре космический аппарат доберется до Марса.


Человечество давно пытается понять, почему Марс лишился большей части своей атмосферы еще в древности. Пока что люди не могут самостоятельно высадиться на Марс и узнать об этом больше, взглянув своими глазами, поэтому были придуманы различные машины и приборы для изучения Красной планеты. Одними из последних аппаратов, что были запущены на Марс, являются сразу три марсохода, запущенные в прошлом июне с Земли. Один из них отправили специалисты из NASA, два других - Китай и ОАЭ. Зонд из ОАЭ совсем скоро доберется до орбиты Марса, и, если все пойдет по плану, то ученые смогут наблюдать за этим процессом уже 9 февраля.

После того, как зонд Hope Probe успешно войдет в атмосферу планеты, его собираются использовать для изучения состава атмосферы вокруг Марса, ведь одно дело – наблюдать за анализами через телескоп, а другое – получать сигналы непосредственных действий марсохода. Миссия же из NASA ориентирована совсем на иное: ученые из этой организации собираются доставить на землю почву с Марса, которую планируют тщательно изучить.


Кен Фарли, один из ученых NASA, рассказал на брифинге о том, что сроки доставки марсианской почвы на Землю довольно велики: по плану, она будет доставлена на планету в 2030 году, а обрабатывать и изучать ее придется примерно десятилетие. Всего этот марсоход возьмет около 30 проб грунта в самых разных частях Красной планеты, а после отправит их назад для изучения.
Источник: www.mn.ru

Автор: Людмила Иванова
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Кен Даниил Олегович, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Чешское информационное агентство «MEDIUM, признаны в РФ иностранными агентами.