Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
05 фев 10:42Россия / Экономика

СПГ: гладко будет на бумаге... Возвращаясь к теме нашего нового плана по СПГ

Один из его ключевых изъянов нового российского плана по СПГ уже часто упомянули. Речь идет о чрезмерной зависимости от внешнего рынка, его флуктуаций и магистральных трендов. Грубо говоря, не будет рынка и «удар» корпораций, поддержанных всей мощью бюджета, придется в пустоту. А поддержка обещана серьезная одна только Роснефть тов. Сечина получит порядка 100 млрд рублей на «Таймыр СПГ» (в рамках «Восток-Ойл»), «Кара СПГ» и «Дальневосточный СПГ», которые, в общем-то, пока что существуют лишь в теории.


Но есть еще один существенный риск.

И риск этот нам уже знаком по конкретному опыту наблюдения непростых взаимоотношений в газовой сфере, сложившихся между «национальным достоянием» и «комплексом мирового класса», то бишь Газпромом и Новатэком. Как там у нас получилось? Давным-давно, на заре своего вхождения в высшую лигу, Новатэк пообещал продавать свой СПГ на Востоке, а газпромовскую священную корову, еврорынки, не трогать. Под это обещание и был допущен к арктическим залежам и господдержке. Но по итогу оказался по самые локти в этом самом европейском газовом рынке, подпортив Газпрому обедню.

И это в масштабе нескольких сотен тысяч/миллионов тонн СПГ да двух компаний. А у нас тут готовится нечто феерическое навал из десятков миллионов тонн и минимум четырех (а то и более) корпораций и их консорциумов, которым и суждено стать бенефициарами нового Дальстроя. Возникнут ли между ними трения и конкуренция? Это вопрос, на который хотелось бы дать отрицательный ответ. Но, опасаемся, толчея особенно если на рынке что-то не заладится, а вероятность этого ненулевая, будет неизбежна. И даже если обставить все это загодя всеразличными условиями (что и пытается провернуть Газпром), все договоренности пойдут прахом, когда на горизонте замаячат реальные отгрузки и живые деньги. А это риск потерь и для бюджета, и для страны в целом.

Автор: Антон Уткин
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Бумага», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», признаны в РФ иностранными агентами.