Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
05 фев 18:35Экономика

Импорт нефти в Китае вырос на треть

В январе частные нефтепереработчики Китая импортировали 18,16 млн т (4,3 млн б\с) нефти и битума, что на 35,1% больше, чем в прошлом месяце. Это объясняется тем, что компании начали активно выгружать нефть с танкеров, находящихся в портах провинции Шаньдун с декабря 2020 г.


Объем импорта оказался третьим по величине за всю историю наблюдений и составил чуть меньше исторической отметки в 19,8 млн т, которая была зафиксирована в июле 2020 г. В годовом исчислении январский импорт вырос на 25% по сравнению с 14,525 млн т в январе 2020 г.

Большинство НПЗ исчерпали квоты на импорт сырой нефти до конца года, оставив свои грузы ждать в китайских водах. Эти "голодные" НПЗ смогли завезти свое сырье только после того, как получили новые квоты на 2021 год, что, как и ожидалось, привело к росту объемов импорта в январе.

В конце декабря Министерство торговли Китая выдало 118,52 млн тонн квот на импорт сырой нефти 43 квалифицированным независимым и не крупным государственным НПЗ в первой партии квот на 2021 год, что на 19% больше, чем в той же партии 2020 года, что позволило этим НПЗ доставлять свои грузы на сушу с 1 января.

Импорт сектора, вероятно, ослабнет в феврале, поскольку спрос на нефтепродукты замедлится в преддверии сезона технического обслуживания, сообщили источники Platts в нефтеперерабатывающей отрасли.

В феврале ожидается несколько меньшее количество грузов по сравнению с январем, что примерно на 1 млн тонн меньше, - сказал источник в порту Шаньдуна.

В марте и апреле приток, скорее всего, останется на относительно низком уровне, поскольку по крайней мере пять независимых НПЗ изначально планировали закрыться на техническое обслуживание во втором квартале.
Источник:

Автор: Антон Уткин
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», признаны в РФ иностранными агентами.