Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Вирусологи спрогнозировали срок, когда россияне смогут отказаться от масок

Врачи-иммунологи сделали свой прогноз касательно того, когда россияне смогут окончательно отказаться от масок даже в общественных местах. Эксперты считают, что есть несколько вариантов развития событий.


Скорость заражения Сovid-19, безусловно, уменьшается. Это позволяет предположить, что уже в конце весны, скорее всего, россияне смогут снять средства индивидуальной защиты.

Зоя Скорпилева, врач-иммунолог и кандидат медицинских наук, заявляет, что перед тем, как отказаться от масочного режима должны быть соблюдены ряд мер и факторов, в том числе обязательно появление коллективного иммунитета и проведение вакцинации в необходимом объеме. Она отметила, что количество заболевших, безусловно, должно значительно снизиться. В конце весны прошлого года заболеваемость пошла на спад и летом были даже отменены некоторые ограничительные меры. Это объясняется тем, что любая инфекция имеет сезонный характер. Однако каронавирус пока мало изучен, поэтому делать какие-то прогнозы очень сложно.


Алексей Аграновский, профессор МГУ, доктор биологических наук, заявил, что ситуация с коронавирусной инфекцией стабилизировалась по отношению к прошлому году и ученые допускают вероятность того, что этой весной традиционного всплеска заболеваемости удастся избежать. Такое заявление он сделал в интервью для РБК.


В тоже время он отметил, что в феврале и марте наблюдается традиционный всплеск заболеваемости ОРВИ и, возможно, это повлечет за собой очередную вспышку. Однако люди стали значительно осторожнее, они осознанно используют средства индивидуальной защиты. Если количество инфицированных по-прежнему будет уменьшаться, то, согласно самым оптимистичным прогнозам, отказаться от масок удастся уже весной. Если всё же произойдет увеличение уровня заболеваемости, то эту меру придётся продлить до конца лета.


Владимир Болибок, врач аллерголог-иммунолог, заявляет, что пока какие-либо прогнозы делать очень сложно. Он считает, что в апреле-мае масочный режим будет отменён, так как потребность в нём отпадет. Однако осенью из-за всплеска заболеваемости средства индивидуальной защиты вновь придется использовать, так как они защищают не только от Сovid-19, но и от ОРВИ или гриппа. В любом случае, в первую очередь, необходимо добиться коллективного иммунитета, который должен достичь уровня 70% по антителам.
Источник: www.rbc.ru

Автор: Алира Фадеева
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», «Молодежное демократическое движение «Весна», Чешское информационное агентство «MEDIUM, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.