Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
07 фев 14:56Экономика

Эксперт назвал валюту, которую лучше не покупать в 2021 году

Эксперт рассказал, какие валюты на сегодняшний день наиболее опасны в качестве долгосрочной инвестиции, от покупки которых лучше всего отказаться в 2021 году.


Специалисты отмечают, что на формирование курса валют влияет множество факторов, которые постоянно меняются. В частности, Центробанк регулярно выкупает активы рынка и снижает ключевые ставки, поэтому риск обесценивания существует как для евро, так и для швейцарского франка, например. Михаил Коган, руководитель отдела аналитических исследований «Высшей Школы управления финансами», пояснил, что нестабильность доллара объясняется желанием Дональда Трампа ослабить его всеми правдами и неправдами. В ближайшее время ожидается падение его курса. Это также объясняется событиями в США, массовыми беспорядками, связанными с инаугурацией Джо Байдена.

Специалисты инвестиционных банков прогнозируют, что евро по отношению к доллару упадет на 1,25 процента. Стоит также учитывать, что программа, которая предусматривает смягчение ВВП, и темпы, с которыми покупаются активы у ЕЦБ. Федрезерв в этом плане значительно отстаёт.


"На экономику влияет также пандемия коронавирусной инфекции, поэтому курс евро скорее всего снизится в ближайшее время из-за уменьшения объемов производства в Европе. Японская иена и швейцарский франк, вероятнее всего, также окажутся под ударом. Если экономика в ближайшее время начнет восстанавливаться, то резервы могут перейти в активы, находящиеся в категории риска. Банк Англии планирует ввести отрицательные ставки. Соответственно британский фунт упадёт. Это вызвано и влиянием Вreetex на финансовый сектор", - пояснил "Прайм" Михаил Коган.

Как отметил эксперт, китайский юань, скорее всего, укрепится. Это единственная страна из большой двадцатки, которая смогла одержать первенство по уровню ВВП и отодвинуть на второе место даже США. Позиция рубля также оценивается, как достаточно высокая. Стоимость нефти увеличивается, поэтому валюта может укрепиться в ближайшее время и удержать лидерство.
Источник: 1prime.ru

Автор: Алира Фадеева
Читайте также

Комментатор
27 февраля 2021 20:51
НЕ смешите мою седую голову. 20 лет рубль падал, а сейчас укрепится.
Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Фонд содействия развитию гражданского общества и правам человека «Женщины Дона», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.