Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
08 фев 12:40В мире / Экономика

Компания Total переводит свои НПЗ на возобновляемые источники энергии

Total сообщила, что приобрела солнечные электростанции с суммарной мощностью 2,2 ГВт в Техасе. Таким образом компания стала на шаг ближе к полному переходу на возобновляемые источники энергии в стремлении избавиться от своей нефтяной зависимости, пишет Reuters.


Она нацелена на увеличение мощности производства возобновляемой энергии примерно на 10 ГВт в год и достижение 35 ГВт к 2025 году. Последняя сделка в США также включает в себя 600 мегаватт (МВт) аккумуляторных батарей. Total заявила, что покупает портфель у SunChase Power и частной энергетической инвестиционной компании MAP RE/ES, но не сообщила финансовых подробностей.

Компания уже разрабатывает около 4 ГВт мощностей возобновляемых источников энергии в США. Строительство первых двух техасских солнечных проектов, как ожидается, начнется позже в этом году.

Total планирует покрывать все энергопотребление на своих производственных площадках в США за счет своих солнечных электростанций и накопителей энергии, включая нефтеперерабатывающие и нефтехимические платформы.

Total, которая сообщит о доходах за 2020 год на следующей неделе, заявила в январе, что заплатит 2,5 млрд долларов за долю в индийской компании Adani Green Energy Limited (AGEL) и ее солнечных энергетических активах, которые являются ее крупнейшими инвестициями в возобновляемые источники энергии.

Реформировать рынок энергетики за счёт энергетических компаний - этот тезис был принят в 1974 году на учредительном собрании Международного Энергетического агентства, объединившего страны-потребителей нефти. МЭА был создан как инструмент давления на страны-экспортеры нефти. С тех пор тезис действует бессменно и безотказно. Ранее таким способом решался вопрос размывания доли ОПЕК в мировой добычи за счёт более дорогой добычи в Северном море, на Мексиканском шельфе и на Аляске. Теперь речь о запуске более дорогой (неконкурентоспособной) "зелёной" энергетики за счёт компаний из сектора "традиционной" энергетики.

Собственно, об этом пишут постоянно. Одним из проявлением этого тезиса являются Парижские соглашения и антикарбоновый налог.

Автор: Антон Уткин
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Издание «Проект», Издание «Агентство», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.