Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
08 фев 16:19Культура

Симфонию «Пушкин. Сны после жизни» покажут на сцене Государственного академического театра классического балета Н. Касаткиной и В. Василёва

Праздник «Неизвестный Василёв» прошел 8 февраля в Большом репетиционном зале Государственного академического театра классического балета Наталии Касаткиной и Владимира Василёва. Легендарному основателю этого места сегодня исполнилось бы 90 лет.


Биографическая справка

Владимира Василёва можно считать одним из основополагающих персон в истории советского балета второй половины XX века. Карьера балетмейстера началась в 60-х годах в Большом театре, и уже с первых постановок стало очевидно, что речь идет о большом новаторе в классическом танце. В постановках этого балетмейстера принимали участие такие известные артисты, как Майя Плисецкая, Михаил Барышников, Николай Фадеечев, Юрий Соловьев, Екатерина Максимова, Александр Годунов, Ирина Колпакова и многие другие имена, известные каждому поклоннику балета и не только. Наиболее известными работами мастера являются спектакли «Геологи», «Ванина Ванини», «Весна Священная», которые стали настоящими поворотными моментами в истории отечественного балета. И конечно же нельзя забывать оперу «Пётр Первый», поставленную на собственное либретто. За эту работу Василёв вместе со своей супругой Н.Касаткиной получил Государственную премию СССР.

На мероприятии «Неизвестный Весилёв», которому 8 февраля исполнилось бы 90 лет, была анонсирована постановка «Пушкин. Сны после жизни». Примечательно, что музыку для этой симфонии написал другой 90-летний юбиляр Андрей Петров. Однако точной даты премьеры постановки в честь юбилея основателя театра пока не назвали по причине продолжающейся пандемии коронавируса.

Встреча «Неизвестный Василёв» полностью оправдала своё название. В ходе мероприятия друзья и коллеги великого балетмейстера вспоминали о нем и раскрывали неизвестные грани великого таланта мастера. Сам факт того, что Государственная премия СССР за «Петра Первого» была получена хореографом за стихотворное либретто уже говорит о том, насколько многогранным был этот человек.

Помимо воспоминаний на встрече был показан документальный фильм о жизни и творчестве Владимира Юдича, в котором было показано многое из того, что стало открытием для знающих его людей. Собственно, именно по этой причине мероприятие, на котором присутствовали почитатели таланта мастера, и получило название «Неизвестный Василёв».

Дополнительная информация для СМИ:
телефон +7 (495) 945-10-10
e-mail: info@classicalballet.ru

Автор: icewallker
Читайте также

Добавить комментарий


«Совет матерей и жен», «Молодежное демократическое движение «Весна», Петров Степан Юрьевич, Соловьева Елена Анатольевна, Анин Роман Александрович, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.