Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
09 фев 10:18Россия / Общество

Пенсионеров защитят от мошенников, отключив онлайн-платежи и переводы

Разработан новый законопроект, согласно которому пенсионеры смогут самостоятельно отключать онлайн-платежи и переводы. Таким образом финансовые учреждения попытаются защитить их от мошенников. Такое заявление сделала Евгения Лазарева, представитель ИФО.


Фонд «За права заемщиков» разработал проект, который направил в Центральный банк. Он считает, что 60 % случаев мошенничества можно предупредить. Для этого необходимо лишь дать возможность пенсионерам ограничить онлайн-платежей и исходящие переводы. Представители организации отмечают, что люди пожилого возраста не всегда в полной мере умеют управлять приложениями либо пользоваться собственными картами, поэтому и попадаются на удочку аферистов.


В 2020 году в результате преступных действий было снято около 66 млрд руб. При этом в 60 % случаях пострадавшими оказались люди в возрасте от 50 до 80 лет. К такому выводу пришли специалисты, проанализировав данные Центрального банка. Евгения Лазарева, возглавляющая фонд, заявляет, что не всегда пенсионеры понимают весь функционал своей карточки. В лучшем случае при покупке в интернет-магазине родственники, оплачивая вои заказы, пользуются «кредиткой» бабушки или дедушки. Ведь они имеют доступ к финансовому телефону.


Банковские учреждения, в свою очередь, убеждены в том, что платеж проводит собственник, так как операция подтверждается с помощью SMS. Разработчики проекта считают, что пенсионеры должны иметь право лично отказаться от функции оплаты покупок онлайн со своего пенсионного счёта. Как правило, для них достаточно права снимать наличные, оплачивать покупки в магазинах и принимать входящие переводы.

Такого же мнения придерживается Ольга Лебединская, доцент кафедры экономической статистики РЭУ имени Г.В. Плеханова. Она отмечает, что согласно данным Росстата, только 3,6% граждан используют интернет-магазины для приобретения товаров. Такой показатель сохраняется среди пожилых людей возрастом от 70 до 79 лет. Пенсионеры старше 80 пользуются онлайн покупками лишь в 1,4 %.

Дмитрий Константинов, советник юридической фирмы «Ильяшев и партнеры», отмечает, что такой проект совершенно не противоречит законодательству. Однако, чтобы его реализовать, необходимо разработать специальные договора. При этом банковские учреждения, скорее всего, не пойдут на такой шаг, так как им это попросту невыгодно. Ведь банк не интересует, куда потрачены деньги, главное, что за пользование счётом и транзакцию переведена комиссия.


Евгения Лазарева подтвердила данную теорию. Она подчеркнула, что еще год назад были проведены соответствующие переговоры. Однако представители банков заявили, что они потеряют доход от переводов если пойдут на такой шаг. Чтобы защитить пенсионеров от мошенников они устанавливают ежемесячные и ежедневные лимиты, а держатель карты может самостоятельно уменьшить их вплоть до нуля.

Кроме того, доступна такая функция, как подтверждение оплаты с помощью телефонного звонка, в таком случае никто кроме владельца не сможет распорядиться средствами. Стоит отметить, что Владимир Путин уже давал распоряжение разработать новые нормативные акты, которые бы позволили не только предотвратить финансовые потери от действий мошенников, но и обеспечить безопасность незащищенным категориям граждан.
Источник: iz.ru

Автор: Алира Фадеева
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Центр Т, Транс, Издание «Проект», «Совет матерей и жен», Лазарева Татьяна Юрьевна, Константинова Алла Михайловна, Общероссийское общественное движение защиты прав человека «За права человека», Ассоциация «Интернет Сообщество», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.