Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
09 фев 13:37Политика / Россия

Захарова заявила, что ЕС не удалось устроить России «публичную порку»

Мария Захарова заявила о том, что Евросоюзу не удалось публично проучить Россию.


В Кремле считают, что планы ЕС проучить Россию полностью провалились.

По мнению Марии Захаровой, визит в Россию председателя внешнеполитической службы Евросоюза Жозепа Борреля был не случайным. Подобным образом руководство ЕС планировало проучить Россию на глазах у всего мирового сообщества. Однако, по ее словам, этим планам не суждено было сбыться.

По словам специального представителя МИД России, каждый раз, когда в ЕС не получается проучить кого-либо, они начинают паниковать. Визит европейской делегации был тщательно продуман заранее. По ее словам, во время переговоров с российским руководством европейские представители поднимали темы, связанные с митингами, журналистами и Навальным. Данные вопросы активно раскручивались европейскими политиками с целью придания им особой важности и фигурирования в главной повестке дня. Однако, по мнению Захаровой, все их планы были провалены.

В своем интервью с представителями одной из отечественных радиостанций спецпредставитель российского МИД заявила, что руководство Кремля предлагало собственные темы для обсуждения, касающиеся решения реальных проблем и достижения новых высот в развитии России и ЕС.

Напомним, что 4-6 февраля состоялась встреча между главой российского внешнеполитического ведомства Сергеем Лавровым и верховным представителем ЕС по вопросам реализации внешней политики и обеспечения безопасности Жозепом Боррелем, который прибыл в Москву с официальным визитом.

Во время переговоров Боррель старался не нарушать общепринятых дипломатических норм и не накалял обстановку, несмотря на то, что отношения между Москвой и Брюсселем в последнее время значительно ухудшились. Однако такое толерантное поведение Борреля было негативно воспринято некоторыми европейскими политиками.

В частности, депутат Европарламента от Эстонии заявил о том, что после такого провального визита Борреля в Москву будет добиваться его отставки с занимаемого им поста главы европейской дипломатии.


По мнению Рихо Терраса, Боррель опозорился перед глазами всей мировой общественности. Евродепутат также добавил, что его инициативу по смещению Борреля с занимаемой должности поддерживают уже более 20 его коллег из 705 членов европейского парламента. Он пообещал увеличить число своих сторонников уже на следующей неделе.

После своего визита в Москву Боррель прокомментировал итоги переговоров с российской стороной. По его мнению, в ходе запланированной на 22 февраля встречи глав МИД стран ЕС не исключается вероятность принятия нового расширенного пакета санкций по отношению к России, связанного с нарушениями Москвой международных норм по правам человека.

Также Боррель заявил о том, что его визит в Москву стал свидетельством того, что российское руководство не заинтересовано в нормализации отношений с ЕС.
Источник: news.ru

Автор: Эмиль Якупов
Читайте также

Добавить комментарий


Ассоциация «Экспертно, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Захаров Андрей Вячеславович, Автономная некоммерческая организация «Нижегородский центр немецкой и европейской культуры», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Общественное региональное движение «Новгородский Женский Парламент», признаны в РФ иностранными агентами.