Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
09 фев 16:52Россия / Топ дня

ВМФ России получит первые подлодки проекта 677 "Лада" уже в 2022 году

В распоряжение Военно-морского флота Российской Федерации в 2022 году должны поступить первые образцы новых подводных лодок, выполненных по проекту 677 «Лада». Согласно информации, полученной от директора судостроительной компании «Адмиралтейские верфи» Александра Бузакова, две субмарины «Кронштадт» и «Великие Луки» уже находятся на завершающих этапах строительства, и готовятся к отправке на флот.


Следует отметить, что подводные лодки по проекту 677 «Лада» имеют дизель-электрический двигатель. В 2010 году в распоряжение флота уже поступила одна субмарина «Санкт-Петербург». Ещё две подлодки находятся на разных этапах строительства. Ожидается, что они будут переданы в распоряжение моряков в 2022 году.

«Подводная лодка «Кронштадт» уже находится на плаву и практически готова к эксплуатации. Субмарина «Великие Луки» на завершающем этапе строительства. Спуск на воду ожидается в 2022 году. В этот же период обе подлодки проекта 677 «Лада» будут отправлены в распоряжение флота», - пояснил Бузаков.


В сентябре прошлого года Алексей Рахманов пояснил журналистам, что возникли задержки в производстве лодок. Они были связаны с проблемами поставок запасных частей от одного из контрагентов.

Отчасти, по причине необходимости закупки дополнительного оборудования, для нужд Тихоокеанского флота решили построить 6 подводных лодок проекта 636 «Вершавянка», которые уже успели показать свою надёжность. Именно тогда Рахманов заявлял, что для серийного производства подлодок необходимо чётко налаженная база поставщиков, чтобы не возникало проблем с запчастями.
Источник: nplus1.ru

Автор: Сергей Парфенов
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», Лада, Санкт, признаны в РФ иностранными агентами.