Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
09 фев 18:54Россия

Вертолётоноснцы ВМФ РФ могут стать самыми крупными десантными судами в мире

По мнению аналитиков американского журнала Military Watch, заложенные для строительства российские вертолётоносцы, могут дополнительно получить и самолёты.


В прошлом году на судостроительной верфи в Крыму заложили строительство двух российских вертолётоносцев: «Митрофан Москаленко» и «Иван Рогов». По мнению аналитиков американского издания, такое строительство может стать одним из самых амбициозных проектов по созданию кораблей такого типа, за несколько последних десятилетий.

В 2020 году Министерство обороны РФ обратилось к Объединённой судостроительной корпорацией (ОСК) с контрактом на строительство двух кораблей. Стоимость строительства обоих судов составила 1.36 миллиарда долларов. Суда будут иметь водоизмещение до 44 тонн, что говорит о масштабности проекта. К примеру, американские и китайские корабли такого класса имеют водоизмещение до 40 тонн. Таким образом, новые российские вертолётоносцы вполне могут стать самыми крупными представителями своего класса в мире.

По словам экспертов, данные корабли будут иметь слишком большие размеры, чтобы использовать их исключительно для доставки вертолётов. Вполне вероятно, что новые корабли проекта 23900 получат в качестве дополнения еще и истребители нового поколения.
Источник: politexpert.net

Автор: Сергей Парфенов
Читайте также

Добавить комментарий


Рогов Кирилл Юрьевич, Издание «Проект», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», признаны в РФ иностранными агентами.