Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
10 фев 12:43Россия

Вице-премьер Юрий Борисов рассказал о «революции» боевых роботов

Вице-премьер РФ Юрий Борисов считает, что будущее за военными роботами. Именно они должны стать особой боевой силой в ходе технической революции.


Политик отметил, что в сфере обороны, как и всех других областях, технологический скачок и сыграл не последнюю роль, в том числе и мировой политике. Чтобы не отстать в гонке вооружений, необходимо своевременно внедрять новые технологии и всячески стимулировать развитие роботизации.

Такое заявление Юрий Борисов сделал в своей книге «Роботизация и военное дело будущего». Редактором издания стал Виктор Бондарев, председатель комитета по обороне и безопасности Совета Федерации и главнокомандующий ВКС, генерал-полковник.


Вице-премьер РФ не раз признавался, что при разработке ударных беспилотников были выпущены ряд ошибок. Именно поэтому сейчас приходится это наверстывать. На поле боя, в случае вооруженного конфликта, появится преимущественном беспилотное оружие. Это позволит не только минимизировать человеческие жертвы, но и сделать атаки более мощными.


На сегодняшний день внедрение роботов проводится во время работы над аппаратами «Альтаир», «Охотник» и «Орион». Высокого уровня автономности удалось достичь при модернизации многоцелевой системы «Посейдон», а также комплекса противолодочной обороны «Цефалопод», «Клавесин-2Р-ПМ» и «Суррогат». Работы с этими аппаратами проводятся под грифом «совершенно секретно». В сфере сухопутных войск разрабатывается экспериментальная техническая платформа «Маркер» и комплекс «Штурм».

В ближайшее время должны быть внедрены технологии роевого интеллекта и боям, а также реализован космический и гиперзвуковой робототехнический прорыв. Юрий Борисов отметил, что роботы несут опасность для человечества и мира в целом. Ведь они могут использоваться не только в мирном русле, но и для решения геополитических задач, экономических проблем. С помощью новейших разработок некоторые политики и главы государства могут попытаться доказать преимущество своей нации, что в свою очередь приведет к плачевным последствиям.
Источник: www.mk.ru

Автор: Алира Фадеева
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), «Совет матерей и жен», Общество с ограниченной ответственностью «Альтаир 2021», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.